您现在位置 : 首页  >>  保险案例  >>  文章内容

保险合同代签名是否违法,保险合同是否会无效?


文章作者:王福英 发布时间:2022-11-04 浏览次数:

案例介绍

客户向某先生2017年为孩子投保富德生命康健无忧重大疾病保险,投保6年后,向某先生以业务人员代签名为由投诉,要求公司将其购买的保险产品全额退保。经查询核实,向某先生自购买保险产品起已经连续缴费5次,且在2018年时被保险人因疾病申请过一次理赔,且理赔结果为正常赔付。

案例分析

该投诉案件中客户未提交笔记鉴定及销售误导的相关证据,因保单已经正常通过投保人账户进行保单交费,且也申请过一次理赔,根据司法解释的规定,即便投保单为他人代签,但因保单已经连续交费6次,可视为客户对保单代签字行为的追认,保单有效。

风险提示

根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国保险》若干问题的解释(二)第三条投保人或者投保人的代理人订立保险合同时没有亲自签字或者盖章,而由保险人或者保险人的代理人代为签字或者盖章的,对投保人不生效。但投保人已经交纳保险费的,视为其对代签字或者盖章行为的追认。保险人或者保险人的代理人代为填写保险单证后经投保人签字或者盖章确认的,代为填写的内容视为投保人的真实意思表示。但有证据证明保险人或者保险人的代理人存在保险法第一百一十六条、第一百三十一条相关规定情形的除外。



0


上一篇:投保前一定要先了解“犹豫期”的有关约定
下一篇:投保如实告知职业,避免出险时理赔难
 
法律声明 | 隐私保护 | 联系我们 版权所有 @ 河北省保险行业协会您是本站第 个访客 今日第 个访客
冀ICP备13017285号-1 冀公网安备 13010402002312号